Четверг, 28.03.2024, 12:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Инфекционные болезни » Бешенство
Бешенство
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Гаврюшина Анна Сергеевна
врач-интерн

Что это?
Бешенство – вирусный энцефаломиелит (воспаление мозговой ткани) млекопитающих, птиц и человека, протекающий со смертельным исходом, передаваемый со слюной при укусах или при ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек.
Возбудитель бешенства – вирус, относящийся к семейству Rhabdoviridae.

Как происходит заражение?
Заражение осуществляется напрямую через слюну больных животных, содержащих вирус, который попадает через раны от укуса или ссадины на коже и слизистых оболочках.
После 24-часового местного размножения вирус вторгается в нервные волокна. По нервам вирус продвигается в направлении спинного или головного мозга.
В мозге вирус быстро размножается и распространяется по нервным волокнам ко всем органам, в особенности к слюнным железам и глазам. Когда вирус достиг слюнных желез, укус такого животного становится смертельно опасным для всех теплокровных существ.

Симптомы
Клинические признаки могут проявиться в течение от 9 дней до нескольких месяцев после заражения (обычно до полугода).
Классическое течение бешенства трехэтапное:

продромальная стадия.
Изменение поведения (длится от нескольких часов до 4 дней): животные капризны, очень дружелюбны или наоборот, избегают людей, пугливы, беспокойны, лают, кусаются. Возможно, появление зуда на месте укуса и «ловля мух».
стадия возбуждения.
Характеризуется агрессивностью и стремлением к блуждающим передвижениям (буйная форма бешенства, продолжительность 1 – 4 дня). Классическими признаками являются обильное слюнотечение и заглатывание несъедобных предметов, например, еловых веток, камней и т.д, и водобоязнь.
паралитическая или депрессивная стадия (за 3 - 4 дня до смерти).
Животное угнетено, отмечаются паралич языка, гортани, вследствие чего собака или кошка не способна проглатывать пищу и воду, т.е. не может питаться самостоятельно.

Другими признаками являются слюнотечение, разный диаметр зрачков (анизокария), водобоязнь, неспособность передвигаться (атаксия) и другие неврологические нарушения.

Всего в истории наблюдений за бешенством зафиксировано шесть случаев излечения человека после появления симптомов. В пяти из них пострадавшие ранее прививались против бешенства, в шестом случае (2005 год, США) чудесным образом произошло самовыздоровление девочки после длительной комы. Но это один-единственный уникальный случай из миллионов смертей людей от бешенства.
Все не просто:
В последние несколько лет ученые отмечают изменения в течении данного заболевания. Редко удается зафиксировать стадию возбуждения, она либо стерта, либо вообще не проявляется. И в этом случае мы видим у больного бешенством животного уже стадию угнетения, которая зачастую имеет схожую картину с заболеваниями нервной системы, в частности головного мозга.

Бешенство активно наступает на Москву и Московскую область, поэтому владельцам домашних животных следует знать и помнить следующее:

единственной защитой о бешенства является своевременная и регулярная профилактическая вакцинация наших домашних питомцев
если у вашей собаки или кошки, после пребывания за городом или даже гуляния по московским паркам и лесам резко изменилось поведение, появился хотя бы один из перечисленных выше признаков, то в целях вашей личной безопасности и безопасности ваших близких, надо немедленно показать животное врачу
если вас или ваших близких укусила чужая, бездомная собака , на улице или в общественных местах (подъездах, переходах) на вас напала агрессивная кошка, постарайтесь сразу же:
установить хозяина данного животного
попросить хозяина предъявить ветеринарный паспорт животного и проверить наличие отметки о действующей вакцинации против бешенства.
Обратите внимание, что срок действия вакцины 1 год, рядом с отметкой должна стоять печать ветеринарной клиники, где была проведена вакцинация, в этом ветеринарном учреждении в журнале вакцинации должна быть произведена запись о том, что данному животному, принадлежащему данному владельцу была проведена вакцинация данной вакциной
если не удалось установить хозяина животного, или нападавшее животное не вакцинировано против бешенства, то вам следует незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства для проведения лечебной вакцинации против бешенства, а подозрительное животное поместить на карантин в Московскую Городскую станцию по борьбе с болезнями животных под наблюдение врачей.
Карантин животного не отменяет проведение лечебной вакцинации пострадавшего человека, и служит для установления факта заболевания животного бешенством в случае развития у него клинической картины заболевания.

 
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Заботьтесь о вашей жизни и жизни ваших близких! Своевременно обращайтесь за помощью!
Знайте, что точно диагностировать бешенство можно только после смерти животного, исследования его головного мозга и проведения биопробы на мышах (искусственное их заражение клетками подозреваемого по бешенству животного).

Почему необходимо вакцинировать животное против бешенства?
Согласно законодательным предписаниям щенки и котята должны быть привиты против бешенства с 2 – месячного возраста.
Бешенство – это зооантропонозное заболевание, т. е. человек может заразиться им от животного.
Бешенство не лечится, исход болезни – смерть животного или человека. Поэтому уберечься от данного заболевания можно только с помощью вакцинации.
Людям, находящимся в группе риска (работающими с дикими животными, охотникам, ветеринарным врачам и т.д.), так же рекомендуется делать ежегодные профилактические прививки против бешенства в районных травмпунктах.

Помните! Бешенство очень опасное заболевание и от вашей бдительности, ответственности и внимательности зависят здоровье и даже жизни других людей и детей.
Не оставляйте без внимания своих питомцев и случаи агрессии со стороны чужих и бездомных животных. Объясните детям, что нельзя подходить и трогать чужих, а тем более бездомных, собак и кошек.

Ветеринарная клиника Белый Клык

 
Форум » Здоровье » Инфекционные болезни » Бешенство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024