Вторник, 23.04.2024, 11:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Инфекционные болезни » Лептоспироз
Лептоспироз
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Мальцева Анна Николаевна
ветеринарный врач

Лептоспироз считается одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире.
Он встречается на всех континентах, кроме Антарктиды.
Лептоспирозом болеют многие виды млекопитающих, в том числе и человек.

Кто виноват?
Причиной заболевания являются лептоспиры – спиралевидные, очень подвижные бактерии.
Существует много разновидностей лептоспир.
Как правило, для каждого вида животных опасны «свои» разновидности. Однако, в некоторых случаях, они могут быть общими для разных видов. Например, такая разновидность, как Leptospira Icterohaemorrhagiae, вызывает заболевание и у человека, и у собак, и у крыс. Поэтому в некоторых случаях человек может заразиться лептоспирозом от больной собаки.

Откуда они берутся?
Лептоспиры могут обитать во внешней среде (особенно долго они сохраняются во влажных условиях) или содержаться в мясе больных животных. Особую опасность представляют грызуны. Они являются природным резервуаром лептоспироза. Это значит, что если в организм мыши или крысы попадают лептоспиры, они до конца жизни становятся носителями этого заболевания, выделяя бактерии в окружающую среду.

Заразиться лептоспирозом собака может двумя путями:

алиментарно (то есть бактерии попадают в организм через желудочно-кишечный тракт – если собака съела заражённую мышь или растение, на которое попали лептоспиры, попила из зараженного водоёма (в том числе, таким «водоёмом» может стать обычная лужа)
контактным путём (в этом случае лептоспиры проникают через незначительные повреждения на коже, через слизистые оболочки полового тракта, конъюнктиву – например, при контакте с больным животным, его подстилкой, инфицированной почвой).
Что происходит с собакой?
Попав в организм, лептоспиры проникают в кровь, а затем в органы и ткани. При этом могут повреждаться практически все системы органов по отдельности или одновременно. Поэтому симптомы лептоспироза бывают очень разнообразными – это зависит от того, какие органы поражают бактерии, от иммунитета, возраста животного и патогенности (агрессивности) бактерий.

У заболевшего животного может быть:

Лептоспироз может стать причиной почечной и печеночной недостаточности, миокардита, нарушения зрения, пневмонии, менингита (воспаления оболочек мозга) и ещё целого ряда опасных для жизни состояний.
повышенная температура
слабость
угнетение
отсутствие аппетита
рвота
почечная недостаточность
понос
стоматит
тонзиллит
желтуха
парезы (нарушения функций конечностей)
расстройства центральной нервной системы
одышка
хромота
Примерно на седьмой день после заражения лептоспиры исчезают из крови и находятся только в тканях и органах. Чаще всего они поражают почки, в них они сохраняются долгое время, даже после выздоровления животного. Таким образом, переболевшая собака становится носителем и выделяет бактерии с мочой до четырёх лет. Попадая во внешнюю среду с мочой, лептоспиры могут заражать следующее животное.

 
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Диагноз
Для постановки диагноза берут кровь для специфического анализа на лептоспироз.
В некоторых случаях исследуют мочу с целью обнаружения лептоспир, но этот способ менее достоверен.

Лечение
Лечение лептоспироза заключается во введении животному специфических антибиотиков и симптоматической терапии в зависимости от тяжести состояния и симптомов (борьба с обезвоживанием, интоксикацией, рвотой, почечной недостаточностью и т.д.)

Прогноз
Прогноз при данном заболевании зависит от степени повреждения органов.
В тяжелых случаях смертность среди собак составляет около 30 %.

Как не заболеть?
Теперь вам понятно, почему лептоспироз считают крайне опасным заболеванием?
Однако, в силах владельца свести риск заражения инфекцией к минимуму.
Неправильно считать, что если Ваша собака не имеет контакта с грызунами, не подбирает еду на улице и не купается в грязных водоёмах, то у неё нет возможности заболеть лептоспирозом.
Инфицирование может произойти при обнюхивании почвы, растений, на которые попала моча больной собаки, при любом, даже незначительном контакте с предметами окружающей среды, содержащими лептоспиры.
Поэтому самым эффективным на сегодняшний день способом защиты собак от лептоспироза является вакцинация.

Вакцина содержит в себе две наиболее опасных для собак разновидности лептоспир –
Leptospira Icterohaemorrhagiae и Leptospira Canicola.
Как правило, в большинстве современных вакцин лептоспироз входит в состав поливалентных (т.е. комплексных, вакцинирующих сразу против нескольких заболеваний) препаратов для вакцинации. Обычно на флаконе с вакциной (на наклейке в ветеринарном паспорте) вы можете увидеть букву «L», свидетельствующую о том, что в состав вакцины входит лептоспироз.
Вакцина действует всего год, поэтому не забывайте ежегодно вакцинировать ваших питомцев, не «опаздывайте» со сроками вакцинаций. Эта несложная процедура позволит защитить вас и ваше животное от смертельно опасного заболевания.

Источник: ветеринарная клиника Белый Клык

 
Форум » Здоровье » Инфекционные болезни » Лептоспироз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024