Четверг, 28.03.2024, 17:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Дирофиляриоз
Дирофиляриоз
timaДата: Пятница, 15.10.2010, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Перевод с английского
Адаптация: Медведев Андрей Юрьевич

Дирофиляриоз — это зооантропоноз, паразитарное заболевание собак, кошек и человека, вызываемый круглыми червями — дирофиляриями. Основными хозяевами дирофилярий являются собаки, промежуточными — комары. Заболевание передается трансмиссивным путем через укус комара.

Дирофилярии живут и размножаются в крупных кровеносных сосудах, сердце собаки, подкожной клетчатке и мышцах. Это живородящие гельминты. Личинки 1-й стадии называются микрофилярии, они могут длительное время (до 2,5 лет) циркулировать в крови больной собаки. Комар нападает на такую собаку, личинки с кровью попадают в организм комара и, пройдя в течение 2–3 недель следующие стадии развития, становятся инвазионными, т.е. готовыми заражать новую собаку. При укусе зараженным комаром инвазионные личинки попадают в кожу собаки и мигрируют в подкожную клетчатку, где продолжается их созревание. Личинки 5-й стадии проникают в кровеносные сосуды, током крови заносятся в сердце и магистральные сосуды и через 6 месяцев становятся половозрелыми гельминтами, готовыми к размножению.

Дирофилярии достигают до 35 см в длину, причиняют значительный вред сердцу, легким и другим внутренним органам, приводят к серьезным нарушениям их функций. При отсутствии лечения, заболевание может привести к смерти животного.

Может ли моя собака заболеть?

Да. Любая собака может заболеть дирофиляриозом. За последние годы в Центральном регионе России, в том числе в Москве и Московской области, значительно участились случаи дирофиляриоза собак. Уберечься практически невозможно. Комары нас атакуют везде: и в городах и в сельской местности, в домах и на улице.

Какие собаки подвержены риску?

Ни породной, ни половой предрасположенности к заболеванию не выявлено. Любой комар может быть переносчиком. Одного его укуса достаточно для заражения.

Прикрепления: 6569098.jpg (3.6 Kb) · 4889282.jpg (4.2 Kb)
 
timaДата: Пятница, 15.10.2010, 20:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Как я могу узнать, больна ли моя собака?
Единственным способом является обследование собаки ветеринарным врачом. Не откладывайте визита к ветврачу для исследования на дирофиляриоз. Диагноз ставится комплексно с учетом анамнеза, клинических признаков, эпизоотологической ситуации, а также данных лабораторного, иммунологического, рентгенологического исследования, электрокардиографии и эхокардиографии.

Какое время года наиболее подходит для теста?

Микрофилярий можно выявлять круглогодично. Но нужно учитывать, что существует их суточная и сезонная циркуляция. Комаров-переносчиков можно обнаружить в течение всего года, в зависимости от местности и региона. Проконсультируйтесь с ветврачом.

Какие методы профилактики заболевания доступны?

При отрицательном результате на дирофиляриоз ветврач поможет подобрать методы профилактики. Важно четко следовать инструкциям ветврача. Но помните, что первый шаг — это обследование на наличие заболевания.

Профилактика дирофиляриоза в первую очередь заключается в недопущении контакта животного с кровососущими насекомыми. Для уничтожения и отпугивания переносчиков заболевания используют различные инсектициды и репелленты. Некоторые из средств специфической терапии дирофиляриоза можно использовать и для профилактики заболевания. В последнее время все чаще специалисты рекомендуют применять профилактичекие препараты, действующими компонентами которых являются ивермектин или моксидетин (в правильно подобранной дозировке). Они слабо токсичны для животных и обладают микрофилярицидным действием.

Дирофиляриоз и путешествие с собакой

Об этом следует помнить владельцам собак: предположим, что собака живет в районе, где регистрируют данное заболевание. Собака заражена дирофиляриями, но владелец не знает об этом. Хозяин с собакой путешествуют и приезжают в местность, где нет этого заболевания. Там комар кусает больное животное, и микрофилярии из кровяного русла собаки попадают в организм комара. Позже, комар кусает здоровую собаку, и цикл продолжается.

Ситуация может быть обратной, когда владелец с собакой из благополучного по заболеванию района перемещается в неблагополучный район, где животное заражается дирофиляриозом при укусах местных комаров и привозит его в свою местность.

Что это значит для всех владельцев собак? В настоящее время многие люди перемещаются со своими собаками не только по стране, но и по всему миру. Важно знать и помнить о потенциальной опасности и том, что этим заболеванием болеет человек. Поскольку дирофиляриоз является потенциально смертельным заболеванием для собак, важно регулярно посещать ветврача, проходить исследование на дирофиляриоз и выполнять все рекомендации.

Известно несколько способов диагностики

Наиболее достоверными и доступными считаются метод концентрации микрофилярий и иммунодиагностика.

В нашей клинике лабораторная диагностика дирофиляриоза проводится методом концентрации. Он выполняется просто и быстро. Для этого необходимо сдать кровь и через 1 час результат будет уже известен. Врач общего приема должен помнить про суточную и сезонную цикличность микрофилярий и не пренебрегать этим. В южных регионах нашей страны рекомендовано проводить диагностику 2 раза в год, ввиду высокой степени распространения дирофиляриоза среди собак. В наших условиях обнаруживаются микрофилярии, как случайная находка или, когда врач подозревает это заболевание. Поэтому важно всех собак старше года обследовать хотя бы 1 раз в год за месяц до начала лёта комаров (март—апрель).

Профилактику дирофиляриоза необходимо проводить постоянно, а владельцам, планирующим выезжать на отдых вместе с их питомцами в южные города и страны, важно помнить о таком заболевании и потенциальной угрозе заражения.

Прикрепления: 3575783.jpg (4.0 Kb)
 
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Дирофиляриоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024