Четверг, 28.03.2024, 23:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Острая кишечная непроходимость у собак и кошек
Острая кишечная непроходимость у собак и кошек
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Пака Наталья Владимировна
хирург
главный врач ветеринарной клиники
Белый Клык-Калининград

Что это?
Кишечная непроходимость характеризуется нарушением продвижения кишечного содержимого в результате сужения или полной закупорки просвета кишечника, нарушения функции или его сдавления.

По механизму возникновения различают механическую и функциональную (или динамическую) кишечную непроходимость.
По характеру протекания кишечная непроходимость может быть полной (острой) или неполной (частичной), простой или осложненной.
Механическая непроходимость возникает по причине опухолей, закупорки просвета кишечника инородными телами, инвагинаций (вворачивание кишечника самого в себя), стенозов (сужений) или изменения просвета кишечника в результате внешнего давления.
Функциональная или динамическая кишечная непроходимость бывает спастической (колика, боли органов брюшной полости и брюшины) и паралитической (воспаления, обменные нарушения, внутренние и внешние токсины)
Осложненная кишечная непроходимость протекает с симптомами острого нарушения кровообращения кишечных стенок (тромбоз сосудов брыжейки, забрюшинное кровотечение, длительное воздействие инородного тела) вплоть до некроза.

Как это выглядит?
Основные признаки кишечной непроходимости:

боль различной интенсивности, животное не находит себе места или, напротив, отказывается вставать, избегая каких-либо движений.
При спастической непроходимости боль возникает внезапно и выражена значительно.
При непроходимости в результате инородного тела боль вначале локализуется в месте поражения, позже становится разлитой, и полностью прекращается при некрозе стенки кишечника.

рвота
Важный диагностический признак кишечной непроходимости.
Вначале возникает рвота непереваренной пищей, затем желчью, позднее может присоединяться кишечное содержимое с характерным каловым запахом.
Чем выше (ближе к желудку) закупорка, тем интенсивнее рвота. При низкой кишечной непроходимости рвота менее интенсивна и наступает спустя много часов после кормления.
При низкой толстокишечной непроходимости рвоты может не быть вообще.
нарушение отхождения газов и кала.

 
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Диагностика
Одним из важнейших факторов в постановке диагноза на кишечную непроходимость является сбор полного анамнеза (истории жизни и болезни).
Необходимо учитывать возраст животного, данные о вакцинации (прививках) и дегельминтизации (противоглистных обработках), особенности питания и поведения животного (чем играет, подбирает ли съестное на улице), наличие данных о проводимых ранее полостных операциях, хроническое воспаление органов пищеварения, сопровождающееся периодической рвотой и расстройством стула, время и особенности протекания последнего эпизода болезни.
Так к инвагинациям и паралитической непроходимости предрасположены молодые, непривитые собаки, щенки и котята, которым не проводится регулярная дегельминтизация, а также подсосные щенки и котята, которые остались без матери, в период перевода на искусственное вскармливание. Собаки и кошки, имеющие привычку воровать из мусорных ведер, подбирающие кости на улице, а также играющие камнями, каштанами, мелкими игрушками, пивными пробками и пр. имеют риск кишечной непроходимости при случайном проглатывании этих предметов.
Кошки часто глотают нитки (иногда с иглами), новогодний дождик и мишуру, текстиль и свою собственную шерсть, которая образует в желудке комки и, также, может стать причиной механической непроходимости кишечника.
Пожилые животные предрасположены к низкой толстокишечной непроходимости при гиподинамии, нарушении моторики кишечника (дивертикул (расширение) прямой кишки у собак), кормлении костями, особенно вареными.
У кошек среднего и старшего возраста кишечная непроходимость может возникнуть в результате объемного увеличения брыжеечных лимфоузлов и лимфоузлов стенки кишечника при вирусном лейкозе кошек.
У пожилых собак причиной кишечной непроходимости бывают рак кишечника (тонкий отдел, слепой отросток, прямая кишка), объемное увеличение простаты при воспалениях, кистах, аденомах и раке (у кобелей) и опухоли тела матки и влагалища у сук.
После сбора анамнеза врач внимательно осматривает животное, аккуратно и тщательно прощупывает и выслушивает живот, осматривает ротовую полость (язвы, некрозы, нитки под языком, цвет слизистых оболочек и др.), измеряете температуру, при необходимости проводит ректальное исследование.
По результатам данных анамнеза и клинического осмотра врач может рекомендовать лабораторные исследования (общий и биохимический анализы крови, вирусологические тесты: на парвовироз собак и вирусный лейкоз кошек и др.). Нарушение работы органов и систем организма может приводить к кишечной непроходимости (функциональной), так и кишечная непроходимость, с сопровождающими ее симптомами (рвота, нарушение кишечного всасывания и кровообращения) могут приводить к серьезным нарушениям в равновесии организма (накопление токсических продуктов и продуктов обмена веществ, развитие почечной недостаточности и многое другое).
 
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Рентгенография
К специальным исследованиям при подозрении на кишечную непроходимость относится рентген. Брюшную полость снимают боковом положении лежа (можно выявить рентгеноконтрастные инородные тела, такие как кости, металлические предметы, плотные каловые массы, наличие выпотов при перитонитах) или стоя (обнаруживают свободный газ в брюшной полости при перфорациях кишечника или равномерное скопления газа в кишечных петлях сверху при полной непроходимости).
В неясных случаях проводят исследование с сульфатом бария (рентгеноконтрастное вещество, задается животному с кормом или жидкостью). Делается серия снимком с определенными временными интервалами для оценки времени и качества пассажа кишечного содержимого.

Лечение
Животные, подозрительные по кишечной непроходимости подлежат госпитализации и всестороннему обследованию.
После выявления причины, формы и уровня кишечной непроходимости рекомендуется консервативное или оперативное лечение больного.

В неясных случаях врач ОБЯЗАН предложить диагностическую операцию (которая по ходу дела может стать лечебной).

При спастической непроходимости применяют паранефральную новокаиновую блокаду и спазмолитики (но-шпа, баралгин, платифиллин).
При паралитической непроходимости, кроме общей детоксикации могут быть использованы ганглиоблокаторы, препараты морфия, анальгин у собак и паренефральная новокаиновая блокада.

Операция
Во время операции задачей хирурга является определение и устранение причины кишечной непроходимости.
Хирург определяет жизнеспособность стенки кишечника, при некрозах производит резекцию (удаление) пораженного участка, удаляет токсическое или механическое содержимое из просвета кишечника и брюшной полости, при перфорациях (разрывах) восстанавливает целостность и герметичность стенки кишечника, проводит удаление опухолей и спаек.
Кроме хирургического лечения больные с острой кишечной непроходимостью требуют интенсивной противошоковой терапии, мероприятий по борьбе с интоксикацией и гуморальными расстройствами.

Пака Наталья Владимировна
Источник: ветеринарная клиника Белый Клык

 
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Острая кишечная непроходимость у собак и кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024