Вторник, 16.04.2024, 15:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Коллапс трахеи у собак
Коллапс трахеи у собак
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Что такое трахея?

Трахея – это хрящевой трубчатый орган, часть воздухоносных путей. Она соединяет гортань и бронхи. Жесткость трахее придают хрящевые полукольца, незамкнутой стороной обращенные к позвоночнику. Эта поверхность трахеи образована связками, замыкающими хрящевые кольца и называемыми трахеальной мембраной. Трахеальная мембрана способствует беспрепятственному прохождению пищевого кома по пищеводу, расположенному позади трахеи.
Трахею можно условно разделить на шейную и грудную части.

Почему происходит коллапс (сужение просвета) трахеи?

Коллапс трахеи возникает в результате размягчения хрящевых колец. Хрящи приобретают «С»-образную форму, трахея теряет жесткость, и просвет трубки деформируется. При прохождении воздуха через трахею трахеальная мембрана становится подвижной. При коллапсе грудной части трахеи во время вдоха мембрана выпячивается, а во время выдоха провисает, перекрывая просвет трахеи и вызывая её непроходимость. Для коллапса шейной части трахеи характерна обратная картина: провисание мембраны происходит на вдохе, а выпячивание – на выдохе.

Провисшая мембрана может касаться слизистой оболочки и тогда у собаки развивается кашель, а если просвет трахеи сужается до такой степени, что развивается удушье, то собака начинает сильно беспокоиться: мечется и не находит себе места. Одышка и учащенное дыхание ухудшают состояние пациента и увеличивают его беспокойство. При этом частота дыхательных движений увеличивается, и получается замкнутый круг.

Состояние собаки еще больше ухудшается в результате развития воспалительного процесса в трахее. При коллапсе усиливается секреция слизи, а воспаление провоцирует кашель, в тканях происходят патологические изменения, что приводит к нарушению функций трахеи – проведения, увлажнения и очищения вдыхаемого воздуха.

Кто болеет и почему?

К данному заболеванию предрасположены преимущественно собаки карликовых пород: карликовые пудели, йоркширские терьеры, померанцевые шпицы, чихуахуа, той-терьеры, пекинесы. Заболевание может проявиться в любом возрасте, но, как правило, клиническая картина развивается у собак средней возрастной группы.

Одной из причин возникновения коллапса является врожденный дефект хряща, приводящий к уменьшению жесткости трахеальных колец. Эта аномалия может наследоваться генетически.

Часто коллапс трахеи имеет бессимптомное течение, т.е. у собак с деформированными трахеальными кольцами отсутствуют какие-либо клинические проявления. Такая ситуация сохраняется, пока не возникнет дополнительная проблема. К факторам, провоцирующим развитие клинической картины коллапса трахеи, относятся:

Ожирение
Интубация трахеи в ходе анестезии и/или интенсивной терапии, когда в просвет трахеи вводят специальную дыхательную трубку
Инфекции дыхательных путей Повышение концентрации раздражающих веществ в воздухе (дым сигарет, пыль и др.)
Увеличение размеров сердца – кардиомегалия (увеличенное сердце может оказывать давление на трахею)
Как узнать, что это коллапс трахеи?

При подозрении на коллапс трахеи проводят рентгенологическое обследование. На рентгенограмме выявляют деформацию трахеи и изменение диаметра её просвета на всём протяжении органа или в какой-то его части. Более объективную информацию может дать трахео-/ бронхоскопия, данная процедура выполняется под анестезией. Для подтверждения диагноза проводят медикаментозный тест: на фоне отсутствия эффекта после применения антибактериальных препаратов отмечается положительная динамика при назначении гормональных препаратов – кортикостероидов.

 
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Лечение

Медикаментозное лечение коллапса трахеи, как правило, длительное, но в большинстве случаев эффективное. По данным зарубежных коллег положительный терапевтический эффект достигается у 71% собак с клиническими признаками заболевания. Применяется следующая тактика:

Надо постараться выявить и по возможности устранить провоцирующий фактор.
Например, хозяину следует бросить курить, с помощью диеты избавить собаку от лишнего веса, вылечить инфекции дыхательных путей. Если причину убрать, то клинические признаки коллапса трахеи могут исчезнуть без дополнительного вмешательства.
Возможно, потребуется антибиотикотерапия.
При коллапсе снижается способность реснитчатого эпителия, выстилающего воздухоносные пути, удалять патогенные микроорганизмы, в результате развивается вторичная инфекция, осложняющая течение основного заболевания.
Кортикостероиды для уменьшения секреции слизи.
Средства, расширяющие дыхательные пути (бронхолитические препараты).
В тяжелых случаях у собаки развивается острая дыхательная недостаточность, видимые слизистые оболочки становятся синюшными (развивается цианоз), собака находится в состоянии шока. В этом случае дополнительно к основной схеме лечения назначают транквилизаторы для снятия возбуждения, приводящего к учащению дыхания и кашлю, и кислородотерапию.

Бывает, что приступы одышки у собаки возникают достаточно часто, и владелец борется с ними самостоятельно, выполняя назначения лечащего врача. Но если в домашних условиях не удается купировать приступ, собаку необходимо срочно доставить в клинику для оказания неотложной помощи.

Источник: ветеринарная клиника «Белый Клык»

 
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Коллапс трахеи у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024