Вторник, 19.03.2024, 10:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Трансмиссивная венерическая саркома
Трансмиссивная венерическая саркома
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline

Перевод с английского
Адаптация: Юлия Воронцова, Марк Пака

Представьте, что онкологическим заболеванием можно было бы заразиться через прикосновение. В собачьем мире это реально. В 1876 году была впервые описана трансмиссивная (заразная) венерическая саркома у собак. Заболеванию подвержены особи как женского, так и мужского пола. Передается при прямом контакте с опухолью, чаще всего во время спаривания. В большинстве случаев опухоль локализуется на половых органах, но может развиваться в носовой и ротовой полостях, в области ануса и в других частях организма.

Трансмиссивная венерическая саркома достаточно легко может быть обнаружена при осмотре: она выглядит, как мясистое разрастание, её поверхность бывает изъязвлена, поэтому нередко отмечают кровотечение из половых органов. Опухоль часто встречается у бродячих собак, у постояльцев приютов для животных. В большинстве случаев опухоль неагрессивная, растет и кровоточит местно, со временем отторгается иммунной системой организма животного. Однако, при ослабленной иммунной системе опухоль может переродиться в злокачественное новообразование со всеми вытекающими последствиями.

Диагноз ставится на основании результатов биопсии (исследование образца ткани опухоли) или цитологического исследования.

Лечение

Лечение опухоли обычно эффективное, применяется несколько методов:

Хирургический метод
Этот метод является не настолько эффективным, как многие думают. Примерно у 20% оперированных собак опухоль появляется снова в течение первых 5-ти месяцев. После удаления опухоли и подтверждения диагноза лабораторными методами, необходимо провести дополнительные терапевтические мероприятия.
Химиотерапия
Как правило, химиотерапии достаточно для полного выздоровления животного, даже в запущенных случаях. Винкристин является препаратом выбора, его назначают внутривенно. Для этого устанавливают внутривенный катетер. Внимание: перед введением препарата следует обязательно тщательно проверить герметичность соединения капельница – катетер – вена. При попадании винкристина в ткани, окружающие вену, происходит химический ожог и развивается некроз. Это одно из немногих осложнений, которые могут возникнуть в ходе лечения. Курс лечения составляет от 3 до 6 недель, несмотря на то, что положительный эффект может наступить раньше.
Облучение
Облучение очень эффективно, но является дорогостоящим и достаточно малораспространенным методом.
Основная профилактика

Не допускать контактов своих любимцев с бродячими собаками, обследовать животных у врача перед плановыми вязками. В случае появления выделений из половых органов или изменения внешнего вида половых органов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Прикрепления: 7692891.jpg (12.0 Kb) · 2487403.jpg (11.2 Kb)
 
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Трансмиссивная венерическая саркома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024