Четверг, 25.04.2024, 20:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Гемангиоперицитома у собак
Гемангиоперицитома у собак
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Перевод с английского
Адаптация: Марк Пака

Гемангиоперицитома довольно часто встречается у собак. Как правило, опухоль располагается на конечностях и имеет круглую узловатую форму. Шерстный покров в зоне новообразования отсутствует, кожа пигментирована, иногда изъязвлена.

Опухоль образуется из клеток - перицитов, расположенных в стенках кровеносных сосудов. Существует мнение, что развитие опухоли связано с изменением хромосомного набора клетки в процессе деления – появление лишней хромосомы или отсутствие одной хромосомы из набора.

Что такое перицит?

Перициты (от peri – вокруг и греч. kýtos –вместилище, здесь – клетка), адвентициальные клетки, клетки Руже, отростчатые клетки в стенке кровеносного капилляра. Одни авторы рассматривают перициты как малодифференцированные клетки, способные превращаться в иные клеточные элементы соединительной ткани, другие — относят перициты к дифференцированным сократимым элементам, способным изменять просвет капилляра, третьи — допускают существование разных типов перицитов, выполняющих камбиальную или сократительную функции.

Что такое гемангиоперицитома?

Это опухоль, образующаяся из клеток-перицитов, расположенных в стенке кровеносных сосудов, и, возможно, подверженных хромосомной аномалии из-за нарушений в процессе деления. В результате перициты не проходят стадию дифференциации, не приобретают полезные признаки, а вместо этого начинают активно делиться, и образуется опухоль.

Это рак?

Гемангиоперицитома не распространяется по организму, как это делает злокачественная опухоль. Однако после удаления, она склонна к рецидивированию. Причем вновь возникшая опухоль прорастает более глубоко, и удалять ее уже намного сложнее.

Обычно, это кожная опухоль, но со способностью к инвазивному росту. Если гемангиоперицитому не удалять, она растёт, становится неопределённой формы. Такая «древняя» опухоль неоперабельна и со временем все равно приводит к смерти.

Методы лечения

Лучевая терапия. Гемангиоперицитома хорошо поддается лучевой терапии. Поскольку опухоль очень крупная, то сначала необходимо её полностью удалить в пределах здоровой ткани. Иначе эффективность лучевой терапии будет низкой. Облучению подвергается только зона опухоли, пациент не страдает от вредного воздействия. Правда, вероятнее всего, шерстный покров в этой области не восстановится. Эффективность лечения 80-90%, курс лечения - 15-18 сеансов.

Удалить опухоль без проведения лучевой терапии, при рецидиве удалить с проведением лучевой терапии. Смысл заключается в наблюдении за пациентом и ожидании повторного роста опухоли (что обычно и происходит). При рецидиве опухоль удаляют вновь; однако, в каждом последующем случае это становится делать все сложнее. С каждым удалением, она растет более агрессивно. Если при повторном удалении опухоль удалена полностью, рекомендуется применить лучевую терапию с тем же уровнем эффективности, что и в первой схеме.

Удалить опухоль, при повторном возникновении не удалять. Эта тактика подходит для старых пациентов, поскольку гемангиоперицитома рецидивирует в течение 6-12 месяцев с тенденцией образования бесформенной массы или более глубокого проникновения в окружающие ткани. Для молодых животных, этот вариант не подходит, поскольку со временем опухоль становится неоперабельной, бесформенного вида и, в конечном итоге, приводит к смерти.

Позволить опухоли вырасти вновь, а затем ампутировать конечность. Такой метод выглядит радикальным, но с другой стороны, полностью ликвидирует смертельную опасность гемангиоперицитомы. Гемангиоперицитома не распространяется на другие части организма, ампутацией достигается полное выздоровление. Кроме того, этот метод менее затратный, чем лучевая терапия.

 
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Гемангиоперицитома у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024