Пятница, 29.03.2024, 15:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Заболевания легких у собак и кошек
Заболевания легких у собак и кошек
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Лазарева Александра Андреевна
врач-терапевт

Болезни легких – большая группа заболеваний, которые могут иметь различное происхождение, но практически одинаковую клиническую картину. Легкие через специальную мембрану альвеолы осуществляют газообмен между вдыхаемым воздухом и венозной кровью, и именно эта важная функция нарушается при развитии патологического процесса.

Кашель, выраженная одышка, затрудненное дыхание, хрипы, синюшность слизистых оболочек у собак и кошек – это тревожные признаки поражения легких, сигналы SOS!

Дыхательная недостаточность верный спутник легочных заболеваний. И не только. Есть ряд патологий, которые также сопровождаются дыхательной недостаточностью. Попробуем разобраться.

Дыхательная недостаточность – это состояние, при котором нормальный уровень газообмена поддерживается только за счет более интенсивной работы органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, или вовсе снижен. Если говорить в общих чертах, то из внешней среды в организм не поступает достаточного количества кислорода. Дыхательная недостаточность может развиваться двумя путями:

Нарушение общего процесса дыхания (гиповентиляция). Причин тому несколько:
нарушение центральной регуляции дыхания, например, при отеке мозга, травме черепа
нарушение работы дыхательного аппарата при механических повреждениях грудной клетки и диафрагмы: травмы и ранения грудной клетки, ушибы ребер и самого легкого, гидро- и пневмотораксы, диафрагмальная грыжа, острое расширение желудка у собак
заболевания, сопровождаемые снижением эластичности легочной ткани, например, фиброз легкого
Нарушение дыхательной функции самого легкого. Выделяют две группы причин:
Состояния, когда на фоне нормальной вентиляции уменьшен кровоток и вследствие недостаточного газообмена развивается дефицит кислорода в организме. Яркий пример – это начальная стадия респираторного дистресс-синдрома.
Поступление воздуха в легкие затруднено, а некоторые участки легкого вообще не вентилируются. Это обтурационная дыхательная недостаточность. Она отмечается при:
онкологических заболеваниях легких, метастазах
пневмониях, в том числе аспирационной пневмонии, когда кусочки корма, рвотные массы или мелкие предметы попадают в дыхательные пути
паразитарных заболеваниях легких
заболеваниях нижних дыхательных путей: бронхитах, бронхопневмониях, бронхиальной астме кошек, вирусных инфекциях с выраженным респираторным синдромом, трахеите, коллапсе/гипоплазии трахеи
брахицефалическом синдроме
отёке легких, например, вследствие острой сердечной недостаточности.

Прикрепления: 9054076.jpg (12.6 Kb)
 
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы постарались перечислить наиболее часто встречаемые заболевания собак и кошек, сопровождаемые респираторным синдромом. И надеемся, очевидным является тот факт, что дыхательной недостаточностью сопровождаются все непосредственно легочные заболевания, а это очень серьезно и опасно


Подведём итог

Любое заболевание, сопровождаемое дыхательной недостаточностью – обтурация (закупорка) дыхательных путей на уровне легких (мелкие бронхи, альвеолы) – нарушение газообмена – низкий уровень кислорода в крови – недостаточное поступление кислорода в ткани организма – стойкие нарушения в работе жизненно важных органов (головной мозг, сердце, почки, кишечник и т.д.)

При первых же признаках – срочно к врачу!

С визитом к доктору откладывать нельзя. Обследование начинается с приема терапевта и клинического осмотра. При этом незаменимыми методами диагностики являются аускультация (прослушивание) легких и перкуссия (простукивание) грудной клетки. Далее обязательно проводится рентгенологическое исследование, в ходе которого выполняют снимки в двух проекциях (животное укладывают на бок, и на живот). При необходимости врач возьмет анализы крови, анализы на инфекции. На рентгенограмме: метастазы злокачественной опухоли.

В зависимости от того, какое заболевание будет диагностировано, вашему питомцу сразу назначат лечение. Но возможно для постановки окончательного диагноза потребуются дополнительные методы диагностики (бронхоскопия, биопсия, исследования на вирусы и паразитов, исследование газового состава крови), а также консультация узкопрофильного специалиста, такого как кардиолог, онколог.

В случае тяжелой дыхательной недостаточности у вашего питомца, врач будет настоятельно рекомендовать поместить животное в стационар для проведения интенсивной терапии, в особо тяжелых случаях с применением искусственной вентиляции легких.

Важно понимать, что заболевание может носить хронический характер, в такой ситуации животное вылечить полностью не получится, но при помощи медикаментов можно будет замедлить патологический процесс, облегчить его течение.

В любом случае успех терапии во многом зависит и от вас, насколько своевременно вы обратитесь к доктору.

Прикрепления: 3339703.jpg (10.7 Kb)
 
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Заболевания легких у собак и кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024