Четверг, 28.03.2024, 22:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Врожденная колобома радужки
Врожденная колобома радужки
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Радужная оболочка — это часть сосудистой оболочки глаза, расположенная впереди хрусталика. Она содержит пигмент меланин, от количества которого зависит цвет глаз. У собак глаза, как правило, коричневого или голубого цвета, у кошек — коричневого, голубого, зеленого или желтого (золотого). Круглое черное отверстие в центре радужки — это зрачок. Его диаметр способен изменяться в различных условиях освещенности, как диафрагма в фотоаппарате. При ярком свете зрачок суживается, при тусклом и в темноте — расширяется. Функция зрачка — регулировать количество световых лучей, проходящих внутрь глаза к сетчатке.

Что такое колобома?

Термин колобома происходит от греческого слова koloboma, что значит укорочение, сокращение. Колобома представляет собой дефект радужной оболочки, при котором отсутствует часть радужки, или она сильно истончена. Визуально — это черное отверстие в радужной оболочке, расположенное, как правило, внизу под зрачком (если сопоставить с циферблатом часов, то примерно на 6 ч.) и напоминающее по форме грушу или замочную скважину. Размеры дефекта варьируют. При значительных дефектах край зрачка выглядит неровным, с зазубринами. Дополнительные, нерегулируемые, отверстия в радужной оболочке пропускают внутрь глаза избыток света, в результате животное щурится и жмурится.

Прикрепления: 0649409.png (49.5 Kb)
 
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Кто болеет?

Дефект часто встречается у австралийских овчарок (аусси) и басенджи.

Колобома является врожденным дефектом развития радужки. Большинство случаев с врожденной коломбой являются генетически обусловленными. Животных с таким дефектом к разведению не допускают. Если Вы приобретаете чистопородного щенка указанных выше пород, попросите заводчика предоставить сертификат, выданный на основании результатов обследования глаз обоих родителей.

Если всё-таки есть сомнения, обратитесь за консультацией к врачу-офтальмологу. Доктор тщательно исследует радужку малыша, затем закапает препарат, расширяющий зрачок, и ещё раз внимательно осмотрит глаз. Чем раньше показать щенка врачу, тем больше шансов выявить колобому, так как дефекты проще обнаружить пока радужка у щенка светлого цвета.

Колобома и частица «НЕ»

Колобома радужки встречается относительно часто, но:

НЕ оказывает влияние на остроту зрения
НЕ приводит к развитию других заболеваний
НЕ опасна, но ассоциированные с ней проблемы (колобома хрусталика, сетчатки, катаракта и др.) могут вызывать ухудшение зрения. Некоторые заболевания поддаются лечению.
НЕ влияет на рабочие качества собаки, например, если говорить о собаках-пастухах
НЕ лечится.
Наши рекомендации

При значительных дефектах следует ограждать животное от воздействия яркого света. Врачи рекомендуют в солнечные дни защищать глаза вашего питомца с помощью специальных солнцезащитных очков для животных (информацию о них можно найти в Интернете), которые способствуют уменьшению прищуривания. Но очевидно, что это дело «вкуса» и не каждая собака согласится стать «модницей». Ну, а что касается кошек, то большинство из них наотрез отказываются носить очки. Но всё когда-нибудь происходит в первый раз.

 
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Врожденная колобома радужки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024