Пятница, 19.04.2024, 12:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Здоровье » Как помочь животному восстановиться после болезни
Как помочь животному восстановиться после болезни
timaДата: Суббота, 16.10.2010, 00:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
С приходом периода отпусков, а также осеннего периода увеличивается опасность заболева­ний у домашних животных. Это могут быть как заразные заболевания, так и травмы, вероятность которых во время путешествий и на прогулках увеличивается. Многим хозяевам домашних животных известны случаи отравлений, ушибов, поноса, заболеваний пироплазмозом (бабезиозом) у их питомцев. Конечно, если Ваш питомец заболел, необходимо обратиться к ветеринару и придерживаться рекомендованных схем ле­чения. Но кое-что Вы можете сделать сами, не дожидаясь осложнений или помогая восстановиться после болезни.

Тяжелая травма, серьезное хирургическое вмешатель­ство или инфекционное заболевание является стрессом для животного. Организм пытается всеми возможными способами бороться, в такой ситуации потребности жи­вотного в энергии значительно увеличиваются, несмотря на то, что аппетит может оставаться пониженным. Если потребности в питательных веществах недостаточно удовлетворяются, организм начинает использовать энер­гию из собственных запасов жиров, а также тканей орга­низма (особенно мышечной ткани). Длительный недоста­ток питательных веществ наносит большой вред организ­му. Выздоровление затягивается.

Причиной тому также может быть недостаточно высокий уро­вень иммунитета и ослабление естественных защитных механизмов. Во время болезни животное начинает испы­тывать дефицит антиоксидантов, организм подвергается разрушительному воздействию свободных радикалов. Необходимо предпринимать дополнительные меры по за­щите организма животного от окислительного стресса. Используйте витаминные добавки. Дополнительный витамин Е, вита­мин С, бета-каротин обеспечат организм защитными возможностями.

Включая в схему лечения иммуностимулирующие препараты, Вы поможете животному противостоять инфекции или процессам, вызванным ослаблением иммунитета. Если иммунитет ослаблен, то он не может обеспечить надежную защиту. Недостаточное питание клеток пище­варительного тракта делает их неспособными противосто­ять проникновению бактерий через стенки кишечника. Возникает бактериальный дисбаланс или инфекция. Из рациона в это время усваивается недостаточное количество пита­тельных веществ, а из-за недостаточности их поступления, внутренний ресурс расходуется на восполнение дефицита. Поэтому реабилитационный период становится более длительным. Дополнительно нужно вводить в рацион витамины A, D, В2, В6, В12, микро- и макроэлементы. Идеальным вариантом стано­вится прием профессиональных комплексных витаминно-минеральных добавок. Необходимо также поддерживать работу печени, которая обеспечивает преобразование и усвоение питательных веществ, нейтрализацию и выведение вред­ных веществ, регуляцию обменных процессов. Заболева­ние или неполноценная работа печени может привести к нарушению обмена веществ, что замедлит выздоровле­ние. На сегодня существует большее количество качественных гепатопротекторов, которые с успехом можно применять животным.

Также в период восстановления после болезни важно обеспе­чить животному комфортные условия. Если животное на­ходится в неудобном, прохладном месте с повышенной влажностью, процессы выздоровления также будут происхо­дить медленнее.

Выздоровлению и максимально эффективному функциональному возобновлению животного способствуют регулярный прием ветеринарных лекарст­венных препаратов, тщательная обработка ран и свое­временное обращение к врачу. Проконсультируйтесь с ве­теринарным врачом для составления правильной схемы реабилитации и восстановления здоровья Вашего животного.
Запомните! Один из самых важных факторов на пути к полноценному выздоровлению - это правильное сбаланси­рованное питание. Используя правильный подход при лечении своего любимца в такой пери­од, Вы ускорите его выздоровление, и животное намного быстрее вернет Вам былую ра­дость общения с ним.

Романишин Виталий, главный врач Ветеринарного Центра "Друг".

 
Форум » Здоровье » Здоровье » Как помочь животному восстановиться после болезни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024