Среда, 24.04.2024, 20:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Здоровье » Микоплазмоз
Микоплазмоз
timaДата: Пятница, 15.10.2010, 20:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline


Есть два заболевания, настолько похожи, что их почти всегда рассматривают вместе: уреаплазмоз и микоплазмоз. Микоплазмы - относятся к царству грибов, но по своим свойствам занимают промежуточное положение в медицинской классификации между грибами , бактериями, и вирусами. Самостоятельно существовать микоплазмы не могут, т.к. паразитирует на клетках организма зараженного и получает из них необходимые им питательные вещества, при этом имеют способность размножаться на безклеточной среде (в отличие от вирусов и хламидий).

Микоплазмоз вызывают прокариотические микроорганизмы очень небольшого размера - 0,2 - 0,3 мкм. Уреаплазмоз вызывается возбудителем Ureaplasma urealiticum, микоплазмоз - Mycoplasma hominis, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma felis и Mycoplasma gatae. – именно эти 4 вида являются патогенными.

Рассмотрим причины заражения микоплазмозом.

Как выяснилось только эти виды патогенны – именно они при определенных обстоятельствах вызывают болезнь. Для всех видов микоплазм установлены такие пути передачи инфекции: половой, воздушно-капельный, бытовой (предметы общего пользования при попадании на них мокрот), внутриутробный и натальный (заражение микоплазмозом новорожденных при прохождении по родовым путям инфицированной микоплазмозом самки или мамы). Поэтому источниками инфекции являются больные или условно здоровые носители, а также предметы окружающей обстановки. Половой и натальный пути, ввиду их явной эпидемиологической очевидности, особого объяснения не требуют. Заразиться уреаплазмозом можно только половым путем при контакте с больным или носителем уреаплазмы, поэтому в контексте передачи уреаплазмы от животного к человеку и наоборот мы рассматривать данное заболевание не будем

Прикрепления: 0822762.jpg (18.0 Kb)
 
timaДата: Пятница, 15.10.2010, 20:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Как проявляются уреаплазмоз и микоплазмоз?

Инкубационный период достаточно длительный, составляет 50-60 дней. Заболевание начинается с обычных симптомов уретрита, не имеющего никаких специфических особенностей. Если бы животное могло говорить, оно бы Вам поведало о жжении или зуде при мочеиспускании. Также отмечаются выделения из мочеиспускательного канала по утрам, небольшой подъем температуры тела и ухудшение общего самочувствия. Выделения из мочеиспускательного канала могут быть единственным проявлением заболевания. Уретрит, вызванный уреаплазмой (микоплазмой) часто сопровождается баланопоститом. По своей выраженности симптоматика заболевания может варьировать от очень яркой, острой до стертой. Иногда малозаметной с практически полным отсутствием клинических проявлений.

К чему приводит заболевание микоплазмозом?

Установлено, что инфекция распространена как в больших колониях кошек, так и среди животных домашнего содержания, причем микроорганизм выделен и от больных, и от здоровых кошек. Присутствие в верхних дыхательных путях и конъюнктиве кошек М.gatae естественно, хотя возможно она и может иметь в этих местах небольшой патогенный потенциал. Остальные животные также болеют микоплазмозом. Скрытый период заболевания колеблется от 3 дней до 5 недель. Четких признаков микоплазмоз и уреаплазмоз не имеют, поскольку нередко сосуществуют с другими микроорганизмами – хламидиями, гонококками, трихомонадами, что существенно влияет на клиническую картину. Микоплазмоз вызывает у животных воспаление легких, заболевания верхних дыхательных путей, а также мочеполовой системы (уретрит, простатит, цистит, нефрит, вагинит, эндометрит). Также микоплазмоз может давать осложнения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Уреаплазмы и микоплазмы вызывают бесплодие, самопроизвольные аборты, рождение ослабленных или мертвых щенков, котят и крольчат, поражение желудочно-кишечного тракта, конъюнктивити и кератиты. Конъюнктивиты очень характерны: с гиперемией всей конъюнктивы глаза и третьего века, от средней до сильной. В начале болезни наблюдаются серозные выделения из глаз, которые с усилением болезни переходят в слизисто-гнойные.

Следует также учитывать, что при микоплазмозах часто наблюдается вторичная бактериальная инфекция. Фибринозный экссудат, характерный для инфекционного процесса, защищает микоплазмы от антител и антимикробных препаратов и способствует переходу процесса в хроническую форму. Кроме того, микоплазмы способны включать антиген клетки хозяина в свою плазмалемму, а белковый антиген микоплазм может включаться в плазмалемму клетки хозяина, в результате чего нарушается механизм иммунной защиты. Микоплазмы нередко входят в состав постоянной флоры слизистых оболочек верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и половых путей. Поэтому представляют собой оппортунистические микроорганизмы (это такие организмы, которые стремятся к максимально возможной скорости роста своей численности), вызывая системную инфекцию при иммунодефиците, иммуносупрессии или онкологических заболеваниях. Кроме того, из-за своего способа существования они могут оказывать цитопатическое действие и вызывать повреждение тканей, на которых обитают. В нашем случае цитопатическим действием называются любые изменения клеток организма животного или человека под влиянием размножающейся на них микоплазмы.

 
timaДата: Пятница, 15.10.2010, 20:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Осложнения микоплазмоза и уреаплазмоза.

Отдельно коснусь осложнений при отсутствии своевременного комплексного лечения. Почему? Да потому, что, зачастую, люди не привыкли обращать внимание на какие-то незначительные изменения в своем здоровье и здоровье своих питомцев. При отсутствии лечения симптомы заболевания быстро исчезают и воспаление переходит в хроническую форму. Уреаплазменная инфекция остается в организме и через некоторое время вновь вызывает обострение. При этом воспалительный процесс чаще всего переходит на предстательную железу и семенные пузырьки, вызывая хронический уреаплазменный простатит и везикулит. Достаточно часто по прошествии определенного времени развивается хронический двусторонний эпидидимит, который быстро заканчивается облитерацией придатка яичка и бесплодием. При развитии уреаплазменного орхита возможно нарушение секреторной функции семенников и развитие секреторной формы бесплодия. Также могут развиться микоплазменные цистит и пиелонефрит. И когда животное попадает с такими запущенными процессами в клинику, уже бывает трудно установить первопричину патологических изменений в организме.

Диагностика этих заболеваний.

Уреаплазмоз и микоплазмоз достаточно точно диагностируются современными бактериологическими методами по росту этих культур на питательных средах. Также очень точным высокоспецифичным диагностическим исследованием является все та же полимеразная цепная реакция (как и при токсоплазмозе с хламидиозом). Обычно такое исследование занимает всего пару дней (максимум до 1 недели).

Лечение.

Лечение обязательно проводится у всех животных в доме, а также у хозяев (предварительно рекомендую обратиться к своему участковому гинекологу или урологу). Применяют антибактериальные препараты, длительность курса составляет в среднем 3 недели. Необходимо также применение иммуномодулирующей терапии (средств, повышающих иммунитет организма), местное лечение (инстилляции в мочеиспускательный канал лекарственных веществ, физиотерапия. На время лечения категорически запрещено проводить вязку, а также соблюдать диету, исключающую употребление раздражающей пищи.

По окончании курса лечения обязательно проведение контрольных исследований для определения его эффективности. Такие исследования должны проводиться на протяжении 2-3 месяцев по окончании лечения. Особо хочу отметить, что при заболевании микоплазмозом подвергать животное эутаназии нет необходимости.

Профилактика.

Здесь все очень просто. Профилактика уреаплазмоза и микоплазмоза заключается все в том же соблюдении правил гигиены и отсутствии «беспорядочных половых связей».

То есть, отдавая животное на вязку, соберите информацию о его партнере. Сколько было вязок и были ли в потомстве мертворожденные плоды или преждевременная абортация. Обращались ли после таких случаев владельцы к специалистам ветеринарной медицины и брались ли соответствующие анализы.

Желаю Вам и вашим животным здоровья и исключения встреч с этими неприятными заболеваниями.

С уважением, главный врач Центра ветеринарной медицины «Друг» Виталий Романишин.

Для написания статьи были использованы следующие материалы:
1. Шуляк Б.Ф. «Руководство по бактериальным инфекциям собак», том 1, М.: 2003;
2. Чандлер Э.А., Гаскелл К.Дж., Гаскелл Р.М. «Болезни кошек», Аквариум, М.: 2002;
3. Донник И.М, член-корреспондент РАСХН, д.б.н., профессор, Пелевина И.А., «ПЦР-диагностика вирусных и бактериальных инфекций домашних животных», http:// www.veterinarka.ru/content/view/1751/60
4. Уреаплазмы и микоплазмы.Вопросы и ответы на http:// venuro.info/faq/ureamycoplasma_FAQ.phpна
5. «Микоплазменная инфекция урогенитального тракта», статья на http://www.venerolog.com
6. «Урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз», статья на http:/ /www.health-ua.org
7. Материалы сайта http:// vetvrach.info
8. Ветеринарные статьи на http:// www.pets.kiev.ua

 
Форум » Здоровье » Здоровье » Микоплазмоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024