Четверг, 28.03.2024, 12:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Зубной камень у собак
Зубной камень у собак
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Что такое зубной камень?

Зубной камень – это обызвествленные колонии микроорганизмов. Он имеет прочную, стойкую, организованную структуру, и формирует на зубах твердую коричневую корку с тенденцией к разрастанию.

Как образуется зубной камень?

Образование зубного камня происходит в несколько стадий и начинается уже в раннем возрасте. Сначала на зубах образуется пленка из слюны и бактерий. Она частично стирается, затем образуется вновь. Со временем на зубах заднего ряда, клыках, а затем и на остальных зубах формируется прочный зубной налёт, его еще называют «зубная бляшка», достаточно стойкое образование, цвет которого варьирует от бело-желтого до темно-коричневого. Это многочисленные колонии различных микроорганизмов. Эти микроорганизмы создают благоприятные условия для химической реакции с участием кальция, содержащегося в слюне животного. Реакция протекает на поверхности зуба и приводит к минерализации зубного налёта - образуется зубной камень. Появление зубного камня провоцирует развитие воспалительного процесса в десне, затем возникает пародонтит.

Почему появляется зубной камень?

Зубной камень появляется по ряду причин, вот некоторые из них:

поедание Вашим любимцем только мягкой пищи и питание со стола
неправильное положение зубов
повышенная шероховатость зубов
отсутствие гигиены полости рта
генетические нарушения солевого обмена
Образованию зубного налёта и зубного камня подвержены все собаки, особенно в пожилом возрасте. Но существуют некоторые породы собак, предрасположенные к этому заболеванию:

маленькие собаки (декоративные породы) с маленькой пастью и узкими межзубными промежутками. Например, йоркширский терьер, чи-хуа-хуа, мальтез.
маленькие собаки с длинной, узкой челюстью. Например, пудели, таксы.

Прикрепления: 6569231.jpg (21.8 Kb)
 
timaДата: Четверг, 19.08.2010, 20:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Какие признаки?

Зубной налёт и камень проявляются выраженными изменениями в ротовой полости. Выявить их не составляет труда.
Основные признаки: желтые или коричневые наложения у основания зуба, или коричневые твердые корки в случае зубного камня; неприятный запах изо рта; покрасневшие, иногда кровоточащие, десны; болезненность, беспокойство при поедании корма, а иногда и отказ от него.
Внимание! Если при осмотре ротовой полости собаки вы обнаружили на десне какие-то наросты или образования, которые тоже могут кровоточить, как можно быстрее обратитесь к врачу. Возможно, это опухоль слизистой оболочки ротовой полости.

Что делать?

Зубной камень надо удалять. Удаление зубного камня – это болезненная процедура. Данная манипуляция проводится под общей анестезией и занимает около 30-40 минут. Если собака молодая, то достаточно 12-часовой голодной диеты перед операцией. Если вашему питомцу более 5 лет или у него имеется хроническое заболевание, то существует стандартная процедура подготовки животного к анестезии: клинический осмотр, лабораторные и дополнительные исследования, объем которых определяет врач по результатам осмотра.
Процедура удаления зубного камня состоит из трех этапов:

механическое снятие больших камней с помощью стоматологических инструментов
ультразвуковая чистка с использованием специального прибора
шлифование и полировка зубов специальными пастами.
Только проведение всех трех этапов позволяет обеспечить наиболее качественную чистку зубов.
Справиться с зубным камнем в домашних условиях не представляется возможным. Требуется вмешательство врача. А владельцам собак надо направить усилия на профилактику образования зубного налёта. Только регулярный уход за зубами вашего питомца является залогом успеха.

 
Форум » Здоровье » Неинфекционные болезни » Зубной камень у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024