Четверг, 28.03.2024, 19:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » УХОД ЗА ЙОРКШИРСКИМ ТЕРЬЕРОМ » Здоровый щенок в доме » Схема вакцинации и дегельминтизации (Признаки заболевания, профилактика)
Схема вакцинации и дегельминтизации
timaДата: Вторник, 13.10.2009, 01:07 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Как заражаются глистами?

Чаще всего заражение происходит так называемым орально-фекальным путем. Как правило - через загрязненную испражнениями почву при несоблюдении обычных санитарно-гигиенических правил и норм (если не мыть руки и не чистить ногти после работы с землей, употреблять в пищу грязные овощи, фрукты и ягоды, которые лежали на земле). Дети, играющие с домашними животными, позволяющие собакам и кошкам лизать свое лицо, могут заразиться гельминтами от них. Не последнюю роль в заражении глистами играют мухи и другие летающие и ползающие насекомые. На своих лапках и хоботке они переносят яйца глистов на продукты питания. Заражение глистами возможно и при случайном заглатывании воды при купании в водоемах.
Источниками гельминтов могут стать недостаточно термически обработанные мясо (особенно свинина) и рыба. Для полного уничтожения личинок и яиц глистов они должны подвергаться основательной термической обработке. Большое количество яиц гельминтов может
находиться в неочищенной колодезной воде. Поэтому, живя на даче или в деревне, обязательно пользуйтесь бактерицидным фильтром и кипятите воду. Остерегайтесь пить воду из открытых водоемов.
Общеизвестно, что глистные инвазии - прежде всего детская проблема. Ведь у детей защитные барьеры организма еще не сформировались, а уровень кислотности желудка меньше, чем у взрослого. К тому же малыш активно осваивает мир, ему непременно хочется попробовать каждый предмет на вкус - он тащит в рот все, что попадается на пути. Именно дети чаще всего не только заболевают сами, но и заражают остальных членов семьи. Поэтому за ними нужен постоянный контроль со стороны взрослых.

Глистная инвазия и сопутствующие ей болезни

В зарубежной печати в конце 80-х годов появились сообщения о том, что практически каждый человек является носителем паразитов - микробов, вирусов, гельминтов, живущих за счет хозяина и являющихся истинной причиной многих его хронических заболеваний. Идея о паразитарном возникновении болезней, в том числе самых тяжелых, не нова. Как известно, паразиты способны жить в организме человека годами, даже десятилетиями, приспособившись к самым неблагоприятным для себя условиям и никак себя не проявляя. Активизируются же они тогда, когда у их носителя снижается иммунитет.
О наличии в организме человека различных паразитов можно говорить, когда у него появляется слабость, он худеет, а иногда, наоборот, прибавляет в весе. Его начинают мучить головные боли и головокружение, периодически болит живот, подташнивает, появляются запор или понос.
Следствием паразитарной или микробной инвазии могут быть и различные кожные заболевания - псориаз, нейродермит, герпес, экзема, обычные угри и прыщи, себорея, папилломы, трещины на пятках, отслоение и ломкость ногтей, а также воспалительные процессы в носоглотке, в придаточных пазухах носа, в половых органах. Имеются сведения о том, что иногда причиной храпа также является наличие в организме паразитов.
Противопаразитарная терапия помогла многим избавиться от болезней, от которых они безуспешно лечились годами. Так что, если вас беспокоят какие-либо хронические заболевания, которые длительно не поддаются стандартному лечению, попробуйте обследоваться на наличие гельминтов.

 
timaДата: Вторник, 13.10.2009, 01:08 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Особенности гельминтозов

В клиническом течении гельминтозов выделяют две основные фазы: острую (первые 2-3 недели после заражения) и хроническую (длящуюся от нескольких месяцев до многих лет и даже десятилетий). Для каждого вида гельминтов существует определенный уровень численности паразитов, при котором возникают клинические проявления.
Проявления острой фазы при аскаридозе наблюдаются уже на 2-3-й день, при большинстве других гельминтозов - через 2-3 недели. А, например, при филяристозах инкубационный период длится 6-18 месяцев. В этот период возникают лихорадка, зудящие высыпания на коже, отеки, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах и суставах. На этом фоне нередко развиваются катаральные явления, пневмонии, плеврит, боли в животе, желтуха и диспепсические расстройства.
В хронической фазе при большинстве кишечных гельминтозов паразитирование единичных особей протекает обычно бессимптомно, и только при наличии гельминтов крупных размеров наблюдаются какие-либо симптомы. В хронической фазе в основном преобладают симптомы и синдромы (совокупность симптомов), отражающие нарушение функции органа или системы, в которых паразитирует возбудитель или которые находятся под воздействием его патогенных факторов.
И все же для гельминтозов характерно сравнительно медленное развитие болезни, нередко с длительной компенсацией. Со временем человеческий организм отравляется продуктами жизнедеятельности глистов. У больного повышается утомляемость, ухудшается или, напротив, усиливается аппетит, появляются головные боли. Нарушается работа пищеварительного тракта: появляются боли в животе, поносы, запоры, тошнота или рвота. Повышение чувствительности к аллергенам - тоже результат бурной жизнедеятельности глистов. Последствия могут быть очень неприятными - от кожных высыпаний до бронхиальной астмы. Еще одно отрицательное действие глистов состоит в том, что они ослабляют иммунную систему.
Очень часто больные жалуются на отсутствие (реже повышение) аппетита, отрыжку, слюнотечение. Бывает общее недомогание, снижение работоспособности, расстройство сна, снижение настроения.
Как уже говорилось, наиболее часто встречаются два вида гельминтозов - энтеробиоз и аскаридоз.
При энтеробиозе ( его вызывают острицы) возникает интенсивный зуд в области ануса, усиливающийся в ночное время. Это происходит из-за того, что острицы откладывают яйца в кожу перианальной области.
От остриц особенно страдают дети. Ночью зуд в области заднего проходами промежности настолько сильно выражен, что ребенок просыпается и плачет. Как правило, такие дети спят очень беспокойно, часто по ночам скрежещут зубами. Ребенок обычно расчесывает зудящие места, и яйца гельминтов попадают под ногти, на постельные принадлежности и белье, могут распространяться по квартире. Это создает условия для повторного самозаражения ребенка и заражения окружающих. Кстати, если заболевание выявлено у одного из членов семьи, надо обследовать всех остальных.
У детей при острицах ухудшается аппетит, появляются рвота, тошнота или слюнотечение, отвращение к пище, особенно утром. Большинство жалуется на приступообразные боли в животе, чаще в околопупочной области. Отмечается неустойчивый стул. Меняется и настроение ребенка: он становится капризным, неуравновешенным, жалуется на быструю утомляемость и слабость. Часто снижается уровень гемоглобина в крови.
При аскаридозе (его вызывают аскариды) из-за особенностей миграции паразита в организме может начаться приступообразный сильный кашель. Часто появляется кожная сыпь. Аскаридоз при паразитировании большого количества гельминтов может осложниться кишечной непроходимостью, механической желтухой, панкреатитом.
В тяжелых случаях глистной болезни развиваются нарушения со стороны нервной системы: появляются длительные головные боли, головокружения. Могут возникнуть навязчивые движения, так называемые тики - мигание, шмыганье носом, подергивание плечами и др.
Вообще, клинические признаки заболевания зависят от вида глистов, их количества и местонахождения в организме. Вот характерные проявления других наиболее распространенных гельминтозов:
- трихоцефалез (власоглавы): в случаях интенсивной инвазии может сопровождаться геморрагическим колитом, а у детей иногда возникает выпадение прямой кишки;

 
timaДата: Вторник, 13.10.2009, 01:08 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
анкилостомидоз (анкилостомы - круглые черви). Распространен в тропиках и субтропиках, у нас - в Краснодарском крае. Даже при умеренной интенсивности инвазии закономерно развивается железодефицитная анемия;
- стронгилоидоз (кишечная угрица - круглый червь). Распространен в тропиках и субтропиках, у нас - на Украине и на Дальнем Востоке. Наряду с разнообразными аллергическими компонентами и болями в животе нередко наблюдаются нарушения функции желчевыводящих путей;
- трематодозы (различные двуустки - сосальщики). Распространены в различных климатических поясах. Заражение происходит от сырой рыбы и раков. Закономерно развиваются хронический холецистохолангит, гепатит, панкреатит, возможны поражения различных отделов желудочно-кишечного тракта, наблюдаются также неврологические нарушения;
- шистосомозы (плоские черви). Встречаются только в тропиках. Характерный признак - появление капельки крови в конце мочеиспускания и дизурические расстройства. В клинической картине кишечного шистосомоза преобладают симптомы колита, а в периоды обострения процесса гемоколита с течением времени развиваются увеличение печени и селезенки, признаки портальной гипертензии.
- филяриозы (филярии - круглые черви). Поражают лимфатическую систему. Распространены в тропиках. В той или иной степени выражены аллергический синдром, увеличение лимфатических узлов поражения глаз.
- ларвальные цестодозы (тканевые - например, эхинококк). Затрагивают различные органы и ткани. Они могут длительно протекать бессимптомно даже при наличии довольно крупных кист. В результате сдавления растущим пузырем в месте локализации у пациента появляются боли. Если эхинококк попадает в центральную нервную систему, возникают головные боли и усталость.
- токсокароз: выражается болями в животе, кашлем, неврологическими нарушениями, поражением глаз. Переносчиками этого вида глистов являются прежде всего собаки.
 
timaДата: Вторник, 13.10.2009, 01:08 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Как обнаружить яйца глистов

При подозрении на глистную инвазию надо обратиться к врачу. Диагноз очевиден при непосредственном обнаружении гельминтов в стуле. Можно сдать обычный анализ
кала на яйца глистов, а также провести исследование крови в санитарно-эпидемиологической станции или специализированной лаборатории. Учтите: анализ кала не всегда показателен. Поэтому его зачастую приходится сдавать несколько раз. Есть такое наблюдение: во время полнолуния активность некоторых гельминтов возрастает и повышается вероятность выявить их в кале.
Более объективным можно считать гистологическое исследование кала на наличие в нем гельминтов.

Как лечиться

Для лечения гельминтозов люди издавна применяли самые разнообразные народные способы, иногда очень экзотические - заклинания, пляски с бубном у постели больного, протаскивание его над костром, приманивание червя на молоко и другие. Это похоже, скорее, на шаманство. Но отказываться от средств народной медицины не стоит. Хорошо известны противоглистные свойства многих растений - лука, чеснока, тыквы и тыквенных семечек, грецкого ореха, граната, зверобоя, полыни, пижмы, чабреца, мужского папоротника. Однако выявить вид гельминта может только врач - гастроэнтеролог, инфекционист или паразитолог. К тому же, чтобы лечение было эффективным, надо не только уничтожить паразитов, но и нивелировать последствия их деятельности - аллергизацию, анемию, дискинезию желчевыводящих путей и т.д.
Современная медицина обладает достаточными возможностями лечения глистных инвазий на всех стадиях паразитирования червей. И конечно, чем раньше начато лечение, тем лучше. Арсенал средств для лечения гельминтозов достаточно широк: это и медикаменты, и фитотерапия, и гомеопатические средства, и озонотерапия.
В зависимости от избирательного действия на гельминты все препараты делятся на группы. Одни из них усиливают перистальтику кишечника, за счет чего и достигается эффект - гельминт удаляется из кишечника и может быть идентифицирован. Другие препараты убивают паразитов, повреждая их клеточные мембраны, нарушая углеводный обмен, угнетая аэробное дыхание, вызывая у них паралич мускулатуры и препятствуя развитию яиц. Одно из основных требований в лечении гельминтозов - применение слабительных средств спустя некоторое время после приема противоглистных препаратов. Это нужно для того, чтобы парализованные и погибшие особи были выведены из кишечника. Обычно применяются солевые слабительные (магнезии сульфат), а также слабительные растительного происхождения, содержащие антигликозиды (сенна, жостер). Касторовое масло применять при гельминтозах нельзя!
Критерием выздоровления являются отрицательные результаты анализов кала на яйца глистов, полученные после лечения.
Профилактика гельминтозов - это прежде всего строгое соблюдение гигиены. Необходимо тщательно мыть овощи, фрукты и зелень. Не стоит есть плохо обработанные рыбу и мясо (особенно свинину). Нельзя пить сырую воду, особенно из открытых водоемов.
Дети должны спать на отдельных кроватях, приучите их подмываться перед сном. Если у ребенка обнаружены глисты, на ночь надевайте ему плотно сидящие трусики и коротко стригите ногти.
Если вы живете на даче, старайтесь правильно оборудовать отхожие места, фекалии необходимо обеззараживать. Проводите профилактику и лечение гельминтозов у ваших домашних животных. Берегите себя и своих детей.

 
timaДата: Вторник, 13.10.2009, 01:09 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Уморить червяка

Народная медицина предлагает много способов изгнания глистов. Но чтобы лечение было более эффективным, желательно знать, какая из разновидной паразитов поселилась в вашем организме, так как разные средства действуют на них по-разному. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Следует так же иметь ввиду, что противоглистное лечение противопоказано во время менструаций, при беременности, лихорадочных состояниях и кишечных заболеваниях.

При острицах

- Сварить в стакане молока большую головку чеснока до мягкости. Молоко процедить, остудить и сделать с ним клизму, оставив ее на всю ночь. Взрослому человеку для клизмы требуется целый стакан, ребенку достаточно 1/4-1/2 стакана. Делать такие клизмы надо в течение недели.
- 1 ст. ложку цветков пижмы залить 0,5 л кипятка, кипятить 10-15 минут, процедить. Вводить клизмой 1 раз в день (задерживать на 5 минут). Средство годится только для взрослых.
- 1ч. ложку полыни горькой залить 2 стаканами кипятка. Охладить, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3 раза в день за 20 минут до еды

При аскаридах

- 3 ст. ложки цветков и листьев пижмы обыкновенной залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
- 1 ст. ложку измельченного семени полыни цитварной смешать с медом и съесть в промежутке между приемами пищи (лучше в этот день есть очень мало), а затем принять слабительное.

При солитерах

- Сырые, очищенные от кожуры семена тыквы (обязательно с тонкой зеленой кожицей) есть в неограниченных количествах в течение 10-14 дней.
- Съесть натощак около 100 г сырых очищенных тыквенных семечек с зеленой кожицей, а через час выпить маленькими глотками стакан молока, в котором была сварена головка чеснока. Через полчаса выпить сильное слабительное, а еще через 1,5-2 часа сделать клизму с теплой водой, в которой тоже предварительно сварить головку чеснока.
- Смешать в равных частях цветки пижмы, траву полыни горькой, цветки ромашки. 2 ст. ложки этой смеси залить 0,5 л кипятка в термосе, затем процедить. Пить натощак по стакану утром и вечером в течении 3-5 дней.
- Измельчить 3 ст. ложки незрелых грецких орехов, залить их стаканом чуть подсоленного кипятка, дать настояться полчаса, затем отцедить жмых. Полученную жидкость выпить в течении дня, принимая соленое слабительное (карлварская или глауберова соль). Эффективно как против солитеров, так и против круглых глистов.

 
Форум » УХОД ЗА ЙОРКШИРСКИМ ТЕРЬЕРОМ » Здоровый щенок в доме » Схема вакцинации и дегельминтизации (Признаки заболевания, профилактика)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024