Пятница, 29.03.2024, 18:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Здоровье » Нужно ли давать собаке кости?
Нужно ли давать собаке кости?
timaДата: Вторник, 30.06.2009, 18:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2765
Репутация: 7
Статус: Offline
Среди владельцев распространенно мнение, что собакам просто необходимо давать кости. И не всегда они могут объяснить для чего именно это нужно. Давайте попробуем разобраться.

Молочные зубы у щенков меняются в возрасте 3,5-6,5 мес на постоянные. Как долго они прослужат зависит во многом от генетической предрасположенности, породы собак и, конечно, от кормления.

Если в рационе собаки будут присутствовать кости, то к 6 годам, а может быть и раньше, у собаки вместо нормальных зубов останутся «пеньки». Собакам не надо стачивать зубы, например, как грызунам, у которых зубы растут постоянно, в течение всей жизни. Так же кости могут поцарапать эмаль, да и просто зуб может сломаться, а лечить зубы у собак весьма непросто.

Давая кость собаке, вы можете не представлять, что она может застрять между зубов, травмировать десны и нёбо вплоть до кровотечения, застряв, пережать корень языка, из-за чего он может распухнуть до невероятных размеров. Все эти состояния не угрожают жизни, но доставят вам и вашей собаке немало беспокойства.

Кость может застрять у собаки в пищеводе (если кость не очень большого размера или трубчатая) и для того, чтоб ее извлечь нередко приходится обращаться к хирургу

Дойдя до желудка, кость может не пройти дальше по пищеварительному тракту и вызывать рвоту и прочие неприятные симптомы у вашего питомца, что тоже, скорее всего, приведет к хирургическому вмешательству; самое опасное, что может вызвать данная вами кость – это перфорация стенки кишечника (когда кость прорывает стенку кишечника), что в самом неблагоприятном прогнозе может привести к смерти вашего питомца.

Не стоит забывать, что после операции вашего питомца ждет долгий восстановительный период и строгая диета.

Если вам очень хочется побаловать своего питомца косточками, то в зоомагазинах вы найдете огромный ассортимент разнообразных желатиновых костей, которые не приведут к нежелательным последствиям, описанным выше, и доставят вашему любимцу удовольствие!

Прикрепления: 5208997.gif (76.1 Kb)
 
Форум » Здоровье » Здоровье » Нужно ли давать собаке кости?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024